Диета при миоме матки

Диета при миоме матки

28.10.2022 - 16:11
Время прочтения:

3 Мин.21 сек.

Просмотров: 1041

При любом заболевании сбалансированное питание играет важную роль, так как оно помогает активизировать защитные силы организма и напитать его витаминами. Специалисты клиники «Другая гинекология» дадут практичные рекомендации по диете при миоме матки каждой пациентке. Больше о том, как составляется меню при этом заболевании, вы можете узнать на сайте www.Drugayaginekologiya.ru/.

Что можно есть?

Коррекция рациона при миоме направлена на стабилизацию гормонального фона женщины, так как при этой патологии уровень эстрогенов повышается, а содержание прогестеронов падает. Основную часть меню должны составлять следующие продукты:

  • масла растительного происхождения (льняное, подсолнечное, кукурузное);
  • морская рыба и другие морепродукты;
  • кисломолочная продукция (кефир, творог, ряженка);
  • фрукты и овощи (не менее 350 г в день);
  • темный хлеб с отрубями;
  • орехи и бобовые.

Принимать пищу следует небольшими порциями, но часто, во избежание переедания. Часто при миоме матки у женщины возникает кровотечение и развивается железодефицитная анемия. В такое случае рекомендуется употреблять продукты с высоким содержанием железа – яблоки, печень, шпинат, гречку, индейку.

В качестве питья можно употреблять зеленый или травяной чай высокого качества, компот из ягод и фруктов. Помимо этого, пациентке важно пить достаточно жидкости. Особенно важно соблюдать это правило в послеоперационный период и выпивать до 2 литров воды в день. Все блюда желательно готовить на пару или тушить, варить, так как обжарка недопустима.

Что нужно исключить?

При диагностировании у пациентки миомы матки важно убрать из рациона продукты, которые повышают уровень холестерина в крови. К ним относятся:

  • жирное мясо (свинина, баранина, утка);
  • сливочное масло и маргарин;
  • колбасные изделия и копчености;
  • жирные твердые сыры;
  • кондитерские изделия и сладости;
  • фастфуд и субпродукты.

Употребление этих продуктов может привести к ожирению, которое является одним из предрасполагающих факторов к миоме матки. Назначение диеты преследует сразу несколько целей: приостановить рост новообразования, предотвратить озлокачествление и простимулировать защитные силы организма.

Особенности питания при миоме матки

Особых отличий в рационе питания при разных видах миомы нет. И все же, соблюдение некоторых правил поможет улучшить состояние женщины:

  1. Ешьте достаточно клетчатки, так как оно выводит токсины и понижает содержание холестерина.
  2. Употребляйте бобовые, они обладают мощными противораковыми свойствами.
  3. Включайте в меню продукты, богатые витаминами – свежие фрукты, овощи.
  4. Ешьте рыбу, она содержит вещества, которые помогают организму бороться с опухолью.

Специалисты клиники «Другая гинекология» подберут индивидуальное меню с учетом сопутствующих заболеваний пациентки. Также они дадут рекомендации по питанию в послеоперационный период, что поможет организму женщины быстрее восстановиться.

Комментариев: 85

Написать комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечени символом *

Читают сейчас

Яндекс.Погода